Ganadoras de los Premios Oscars 2021: todas películas premiadas y categorías

Por fin se ha celebrado la esperada gala donde se han dado los ganadores de los Oscar 2021. Esta edición ha sido una entrega especial, donde la Academia de cine de Hollywood ha tenido que reinventarse en un formato novedoso en varias localizaciones. En esta edición del 2021 será recordada por la pandemia mundial, y por el éxito de las mujeres a nivel de premios. La gran triunfadora de la noche ha sido Chloe Zhao y Frances Mcdormand con su película Nomadland. 

¡Si quieres enterarte de todos los premiados de este año sigue leyendo!

Gala de los los Premios Oscars 2021

Películas nominadas y ganadora a los Oscars 2021

Mejor película

Ganadora: Nomadland

crítica de Nomadland 2020

Nomadland (2020)

Mejor director

Ganadora: Chloé Zhao – Nomadland

  • Thomas Vinterberg – Otra ronda
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland 
  • Emerald Fennell – Una joven prometedora

Trailer de Minari. Historia de mi familia (2020)

Mejor actriz principal

Ganadora: Frances McDormand – Nomadland

  • Viola David – La madre del blues
  • Andra Day – Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una joven prometedora
crítica de cine de Billie Holiday

Andra Day en Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Youn Yuh-jung – Minari

  • Maria Bakalova – Borat, película film secuela
  • Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman – El padre
  • Amanda Seyfried – Mank 
  • Youn Yuh-jung – Minari

Trailer de Noticias del gran mundo (2021)

Mejor actor principal

Ganadora: Anthony Hopkins – El padre

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – La madre del blues
  • Anthony Hopkins  – El padre
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari
crítica de mank 2020

Mank (2020)

Mejor actor de reparto

Ganadora: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

  • Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah 
  • Leslie Odom Jr. – Una noche en Miami… 
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfierld – Judas and the Black Messiah
Juicio de los 7 de chicago candidata oscars

Sacha Baron Cohen en El juicio de los 7 de Chicago (2020)

Mejor guion adaptado

Ganadora: Christopher Hampton, Florian Zeller por El Padre

  • Borat, película film secuela
  • El padre
  • Nomadland
  • Una noche en Miami…
  • Tigre blanco

Trailer El Padre (2020)

Mejor guion original

Ganadora: Emerald Fennell por Una Joven Prometedora

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago
crítica de cine sound of metal

The Sound of metal

Mejor fotografía

Ganadora: Erik Messerschmidt por Mank

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

Noticias del Nuevo Mundo

Mejor montaje

Ganadora: Mikkel E.G. Nielsen por Sound of Metal

  • El padre
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

Ganadora: Donald Graham Burt, Jan Pascale por Mank

  • El padre
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario

Ganadora: Ann Roth por La Madre del Blues

  • Emma
  • La madre del blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocho

Mejor película internacional

Ganadora: Otra ronda (Dinamarca)

  • Otra ronda (Dinamarca)
  • Better days (Hong-Kong)
  • Collective (Rumanía)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor maquillaje y peluquería

Ganadora: Sergio López-Rivera, Mia Neal & Jamika Wilson por La Madre del Blues

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocho

Mejores efectos visuales

Ganadora: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, Scott Fisher por Tenet

  • Love and Monsters
  • Cielo de medianoche
  • Mulan
  • El magnífico Iván
  • Tenet

Mejor sonido

Ganadora: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh por Sound of Metal

  • Greynhound
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Soul
  • Sound of Metal

Mejor banda sonora

Ganadora: Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste por Soul

  • Da 5 Bloods: Hermanos de armas
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo
  • Soul

Mejor canción original

Ganadora: «Fight for You» de H.E.R por Judas and the Black Messiah

  • Fight for You (Judas and the Black Messiah)
  • Hear My Voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Husavik (Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga)
  • Io Sí (Seen) (La vida por delante)
  • Speak Now (Una noche en Miami…)

Mejor película de animación

Ganadora: Soul

  • Más allá de la Luna
  • Onward
  • La oveja Shaun. La película: Granjaguedón
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor documental

Ganadora: Lo que el pulpo me enseñó

  • Collective
  • Campamento extraordinario
  • El agente topo
  • Lo que el pulpo me enseñó
  • Time

Mejor Corto Documental

Ganadora: Colette

  • Colette 
  • A Concerto Is a Conversation 
  • Do Not Split 
  • Hunger Ward 
  • A Love Song for Latasha

Mejor cortometraje de ficción, acción real

Ganadora: Two Distant Strangers

  • Feeling Through 
  • The Letter Room 
  • The Present 
  • Two Distant Strangers 
  • White Eye

Mejor cortometraje animado

Ganadora: If Anything Happens, I Love You

  • Burrow 
  • Genius Loci 
  • If Anything Happens, I Love You 
  • Opera Yes – People

Deja un comentario